18.06.2014 00:15

Сборная Бразилии не смогла обыграть команду Мексики

Сборная Бразилии не смогла добиться победы во втором туре группового этапа чемпионата мира. В Форталезе, где подопечные Луиса Фелипе Сколари встречались с командой Мексики, зрители голов так и не увидели - 0:0.

Это может показаться удивительным, но встреча хозяев турнира с мексиканцами вызвала даже больший ажиотаж, нежели матч-открытие. Впрочем, ничего необычного здесь нет: просто противостояние Бразилии и Мексики в Латинской Америке давно стало классическим. Что примечательно, далеко не всегда чаша весов склонялась в пользу "селесао". Мексиканцы вообще считаются одним из самых неудобных соперников для "пентакампеонов". Достаточно вспомнить олимпийский финал Лондона-2012, в котором "ацтеки" праздновали победу - 2:1.

К слову, автор победного дубля Орибе Перальта в Форталезе вышел с первых минут. "Бразилия это не та команда, которую Мексика не сможет обыграть", - самоуверенно заявил форвард накануне матча. А вот Халк, забивший в Лондоне единственный бразильский гол, остался по нездоровью в запасе. "Если мы будем думать о мести, то это может стать для нас проблемой", - тем не менее, напутствовал партнеров зенитовец.

Первые минуты матча остались за номинальными и фактическими гостями, облачившимися в непривычные красные футболки. Подумалось, что и в первом матче с хорватами "канареечные" пропустили первыми. Но затем инициатива перешла к подопечным Луиса Фелипе Сколари. Мощнейший эмоциональный тон матчу был задан  всестадионным пением национального гимна, когда бразильские футболисты от волнения едва не плакали. Только содержательности и остроты на поле не хватало. Встряхнул игру резкий удар Эрреры, после которого мяч едва не чиркнул по штанге. Бразилия ответила еще опаснее: Неймар перевисел в воздухе оппонента, но мексиканский голкипер Гильерме Очоа в непостижимом броске достал мяч на самой "ленточке".

На 35-й минуте, что характерно, хозяева заработали первый угловой в матче, а реально 100-процентный момент создали уже перед самым перерывом. Мексиканцы ошиблись с искусственным офсайдом, и сразу трое бразильцев выскочили на вратаря. С мячом оказался Давид Луиз: защитник немного растерялся, и Очоа снова выручил своих.

Второй тайм внезапно открылся штурмом сборной Мексики. По очереди заряжали Васкес, Дос Сантос, Эррера, но счет не изменился. На 69-й минуте на остроту, наконец, сподобились бразильцы. После высокой подачи мяч, перелетев всех, оказался у Неймара: Малыш Ней, кажется, бил наверняка, но снова блистательно сыграл Очоа.

Между тем, Сколари усилил атаку: вместо хавбека Рамиреса вышел форвард Бернард, а инертного Фреда заменил Жо. Судя по тому, что бразильцы крепко прижали соперника к его воротам, перестановки сработали. А Жо вполне мог забить, но получив разрезающую передачу, пробил из выгодной позиции как-то совсем бездарно.

И все-таки сборная Бразилии должна была вырывать победу. На 86-й минуте с подачи Неймара бил в упор капитан "селесао" Тьяго Сильва, но мяч, словно, намагниченный снова нашел руки Очоа. Правда, шансы были и у Мексики, хоть и не такие явные. Особенно проблематичным для бразильского вратаря был резанный удар Хименеса, отбить который получилось не без труда.

В итоге, нулевая ничья имени мексиканского голкипера, вполне устроившая "ацтеков". Бразилия, разумеется, жаждала только победы. Теперь у обеих команд по четыре очка. В заключительном туре группового этапа хозяева ЧМ-2014 сыграют с Камеруном, а мексиканцы - с хорватами.